Los Premios Feroz 2023 anuncian a sus nominados

¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 5 Promedio: 5)
Los  Premios Feroz 2023 ya tienen los nominados de su décima edición que se celebrará el 28 de enero de 2023 en el Auditorio de Zaragoza. 
La actriz Mina El Hammani y el actor Carlos Cuevas han sido los encargados de presentar la lista de nominados donde la favorita ha sido ‘As bestas’ de Rodrigo Sorogoyen con 10 nominacionesNo se han quedado atrás ‘Cinco lobitos’ de Alauda Ruiz de Azúa y ‘Cerdita’ de Carlota Pereda que se han hecho con 7 y 6 nominaciones respectivamente. 

En cuanto a mejor dirección, completan la lista de nominaciones con Rodrigo Sorogoyen cuatro mujeres: Pilar Palomero, Carla Simón, Carlota Pereda y Alauda Ruiz de Azúa.

Si hablamos de series, ‘La ruta’ se lleva la palma en estas nominaciones. Opta a 6 premios, mientras que sus competidores ‘Apagón’, ‘Intimidad’, ‘No me gusta conducir’ y ‘Rapa’ celebran 4 nominaciones.

Las nominaciones a los Premios Feroz Arrebato de Ficción y de No Ficción, que buscan reconocer obras con especiales logros artísticos y/o aportaciones innovadoras en sus respectivos campos se darán a conocer el próximo 15 de diciembre. 

 
 
Nominados a los premios feroz 2023

 

Listado completo de nominaciones a los Premios Feroz 2023

Mejor película dramática

‘Alcarràs’. Producida por Stefan Schmitz, María Zamora, Tono Folguera, Sergi Moreno

‘As bestas’. Producida por Ignasi Estapé, Sandra Tapia, Ibon Cormenzana, Eduardo Villanueva

‘Cinco lobitos’. Producida por Manu Calvo, Nahikari Ipiña, Marisa Fernández Armenteros

‘Modelo 77’. Producida por José Antonio Félez, Domingo Corral, Gervasio Iglesias, Alberto Félez

‘Un año, una noche’. Producida por Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Jérôme Vidal, Isa Campo

Mejor película de comedia

‘Competencia oficial’. Producida por Jaume Roures

‘El cuarto pasajero’. Producida por Álex de la Iglesia, Carolina Bang, Álvaro Augustín, Ghislain Barrois

‘Tenéis que venir a verla’. Producida por Javier Lafuente, Jonás Trueba

‘Vasil’. Producida por Miriam Porté, Mina Mileva, Vesela Kazakova

‘Voy a pasármelo bien’. Producida por Enrique López Lavigne, Diego Suárez Chialvo, Pablo Cruz

Mejor dirección

Pilar Palomero por ‘La Maternal’

Carlota Pereda por ‘Cerdita’

Alauda Ruiz de Azúa por ‘Cinco lobitos’

Carla Simón por ‘Alcarràs’

Rodrigo Sorogoyen por ‘As bestas’

Mejor actriz protagonista de una película

Anna Castillo por ‘Girasoles silvestres’

Laia Costa por ‘Cinco lobitos’

Laura Galán por ‘Cerdita’

Marina Foïs por ‘As bestas’

Carla Quílez por ‘La Maternal’

Mejor actor protagonista de una película

Karra Elejalde por ‘Vasil’

Miguel Herrán por ‘Modelo 77’

Denis Ménochet por ‘As bestas’

Nahuel Pérez Biscayart por ‘Un año, una noche’

Nacho Sánchez por ‘Mantícora’

Luis Tosar por ‘En los márgenes’

Mejor actriz de reparto de una película

Adelfa Calvo por ‘En los márgenes’

Ángela Cervantes por ‘La Maternal’

Carmen Machi por ‘Cerdita’

Susi Sánchez por ‘Cinco lobitos’

Emma Suárez por ‘La consagración de la primavera’

Mejor actor de reparto de una película

Diego Anido por ‘As bestas’

Ramón Barea por ‘Cinco lobitos’

Jesús Carroza por ‘Modelo 77’

Oriol Pla por ‘Girasoles silvestres’

Luis Zahera por ‘As bestas’

Mejor guion

Carla Simón, Arnau Vilaró por ‘Alcarràs’

Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña por ‘As bestas’

Carlota Pereda por ‘Cerdita’

Alauda Ruiz de Azúa por ‘Cinco lobitos’

Fran Araújo, Isa Campo, Isaki Lacuesta por ‘Un año, una noche’

Mejor música original

Olivier Arson por ‘As bestas’

Aránzazu Calleja por ‘Cinco lobitos’

Fernando Velázquez por ‘Los renglones torcidos de Dios’

Julio de la Rosa por ‘Modelo 77’

Raül Refree por ‘Un año, una noche’

Mejor tráiler

Miguel Ángel Trudu por ‘As bestas’

Marta Longás por el tráiler final de ‘Cerdita’

Miguel Ángel Trudu por ‘Mantícora’

Aitor Tapia por ‘Modelo 77’

Jordi Rins por ‘Los renglones torcidos de Dios’

Mejor cartel

Jordi Rins, Lucía Faraig por el cartel final de ‘As bestas’

Eduardo Garcia, Jorge Fuembuena por ‘Cerdita’

Gonzalo Rute, Quim Vives por ‘Girasoles silvestres’

Mica Murphy por el cartel final de ‘La consagración de la primavera’

Carlos Vermut por ‘Mantícora’

Mejor serie dramática

‘¡García!’. Producida por Miguel Salvat, Steve Matthews, Antonio Asensio, Paloma Molina

‘Apagón’. Producida por Domingo Corral, Ignacio Corrales, Fran Araújo, Rafael Portela

‘Intimidad’. Producida por Marian Fernández Pascal, Jorge Torregrossa, Laura Sarmiento

‘La ruta’. Producida por Montse García, Eduardo Villanueva, Nacho Lavilla

‘Rapa’. Producida por Domingo Corral, Alfonso Blanco, Carla Pérez de Albéniz, Susana Herreras

Mejor serie de comedia

‘Autodefensa’. Producida por Bernat Manzano, Montse Pujol Solà, Miguel Ángel Blanca

‘Fácil’. Producida por Sandra Hermida, Anna R. Costa, Domingo Corral, Fran Araújo

‘Las de la última fila’. Producida por José Antonio Félez, Cristina Sutherland, Alberto Félez, Daniel Sánchez Arévalo

‘No me gusta conducir’. Producida por Jose Skaf, Guillermo Farré, Nahikari Ipiña, Borja Cobeaga

Mejor actriz protagonista de una serie

Nerea Barros por ‘La novia gitana’

Itziar Ituño por ‘Intimidad’

Mónica López por ‘Rapa’

Nathalie Poza por ‘La unidad’

Claudia Salas por ‘La ruta’

Mejor actor protagonista de una serie

Juan Diego Botto por ‘No me gusta conducir’

Luis Callejo por ‘Apagón’

Javier Cámara por ‘Rapa’

Álex García por ‘El inmortal’

Álex Monner por ‘La ruta’

Mejor actriz de reparto de una serie

Marian Álvarez por ‘La unidad’

Elisabet Casanovas por ‘La ruta’

Coria Castillo por ‘Fácil’

Patricia López Arnaiz por ‘Intimidad’

Lucía Veiga por ‘Rapa’

Leonor Watling por ‘No me gusta conducir’

Mejor actor de reparto de una serie

Jesús Carroza por ‘Apagón’

Ricardo Gómez por ‘La ruta’

Emilio Gutiérrez Caba por ‘¡García!’

David Lorente por ‘No me gusta conducir’

Vicente Romero por ‘La novia gitana’

Luis Zahera por ‘La unidad’

Mejor guion de una serie

Isabel Peña, Alberto Marini, Fran Araújo, Rafael Cobos, Isa Campo por ‘Apagón’

Berta Prieto, Belén Barenys, Miguel Ángel Blanca por ‘Autodefensa’

Anna R. Costa, Cristina Pons por ‘Fácil’

Verónica Fernández, Laura Sarmiento, José Luis Martín por ‘Intimidad’

Borja Soler, Roberto Martín Maiztegui, Clara Botas, Silvia Herreros de Tejada por ‘La ruta’

 

DÉCIMA GALA DE LOS PREMIOS FEROZ 2023

La décima gala de los Premios Feroz 2023 otorga el Feroz de Honor a Pedro Almodóvar con la que en total se premiarán a 21 categorías. El día 28 de enero se retransmitirán los premios desde el Auditorio de Zaragoza en el canal de Youtube oficial de los Pemios Feroz.

Deja un comentario

He leído y acepto la política de privacidad

Información básica acerca de la protección de datos

  • Responsable: María Teresa Díaz Díaz
  • Finalidad: Gestionar comentarios
  • Legitimación: Consentimiento del interesado.
  • Destinatarios: Como usuario e interesado te informo que los datos que me facilitas estarán ubicados en los servidores de WEBEMPRESA (proveedor de hosting de María Teresa Díaz Díaz) dentro de la UE. Ver Política de Privacidad de Webempresa. https://www.webempresa.com/aviso-legal.html
  • Derechos: acceso, rectificación, supresión, limitación, oposición y portabilidad de los datos tratados.
  • Más información: Puedes ampliar información acerca de la protección de datos en el siguiente enlace:política de privacidad